Купить 5 интересных фактов об орехах – Neo-test
0

5 интересных фактов об орехах

аллергены орехи

Орехи – универсальный продукт. Благодаря своим суперпитательным свойствам и яркому вкусу орехи могут стать как идеальным перекусом, так и «изюминкой» сложносочиненного блюда.

1. Не все, что мы называем орехом, на самом деле таковым является 

Существует всего несколько «настоящих орехов», включая фундук, грецкие орехи, а также сладкие каштаны. С ботанической точки зрения арахис относится к бобовым. Миндаль, орехи пекан, фисташки, кешью и кокосы относятся к семейству костянковых. Бразильский орех, орех макадамия, мускатный орех и кедровый орех являются ботанически семенами; орех ши это ягода.

2. В орехах много ценных ингредиентов 

Орехи очень полезны: они содержат много ненасыщенных жирных кислот, минералов, витаминов, антиоксидантов и клетчатки. Им приписывают различные положительные эффекты на здоровье. Например, исследования показали, что употребление орехов полезно для сердечно-сосудистой системы, артериального давления и уровня холестерина. Орехи также могут оказывать положительное влияние на нервную систему, иммунную систему, пищеварение и гормональный баланс.

3. Орехи — один из самых распространенных триггеров пищевой аллергии. 

Около 1 процента населения страдает аллергией на орехи. Аллергия на фундук и арахис особенно распространена, в то время как миндаль или кокосы, например, вызывают аллергические реакции реже. Невозможно сделать общее утверждение о том, какие орехи вызывают проблемы у людей, страдающих аллергией, поскольку это может варьироваться от человека к человеку. Кроме того, среди аллергиков на орехи широко распространены перекрестные реакции. Например, аллергия на фундук часто сопровождается аллергией на пыльцу. У других людей с аллергией на орехи также проявляются аллергические реакции на косточковые плоды, киви, клубнику, семена кунжута, мака, семена подсолнечника или даже рожь.

4. Орехи универсальны 

Будь то закуска, хлопья, спреды, соус песто, салат, шоколад, мороженое, пирожные или выпечка: орехи являются популярным ингредиентом различных продуктов. Некоторые орехи также используются для производства масла, которое можно использовать по-разному. Более того, орехи встречаются не только в продуктах питания: масло ши, миндальное молоко, масло макадамии и кокосовое масло используются во многих косметических продуктах.

5. Орехи относятся к «большой восьмерке пищевых аллергенов». 

Для защиты людей, страдающих аллергией, арахис и лесные орехи подлежат обязательной маркировке. Однако определение того, какие орехи считаются «древесными орехами», варьируется от страны к стране. В ЕС миндаль, фундук, грецкие орехи, кешью, орехи пекан, бразильские орехи, фисташки и орехи макадамия должны маркироваться в дополнение к арахису. В США орехи ши, кокосовый орех и буковый орех также должны маркироваться. Кедровые орехи должны быть маркированы в США, а также в Канаде, Аргентине, Бразилии, Южной Корее и Австралии.

Для определения орехов как аллергенов в продуктах питания лучше всего подходят тест-полоски и ПЦР анализ.